Мастер-класс по устным историям в Чернобыльской исторической мастерской

Во вторник, 23 декабря, представляя общественную организацию "Спілквання без кордонів" и общественное движение "Друг Природы", мы посетили Чернобыльскую историческую мастерскую, дабы узнать о таком направлении социально-гуманитарого знания, как устные истори. Благодаря семинару мы узнали о ряде навыков коммуникации, которые будут полезны любому общественнику, а также пообщались с нашими коллегами из других общественных организаций. Спикерами были: Гелинада Гринченко, глава Украинской ассоциации устной истории и Наталия Козлова, культуролог, специалист в области устной истории. Перед ними стояла задача не из легких - увлечь людей без какого-либо визуального сопровождения, т.к. плановое отключение света застало и нас. С уверенностью можно сказать, что у них это получилось.


Устные истории, кроме того, что передают информацию о событиях былого времени, показывают еще и человека с его субъективностью через призму событий. Гринченко рассказала о структуре эффективного интервью, подчеркнув важность наличия искреннего интереса к собеседнику, его уникальной истории и уважения к его мнению. А ведь это важно в любом деловом взаимодействии.

Наталия Козлова рассказала о рекоммендациях, которые она составила, исходя из своего практического опыта проведения бесед. Момент знакомства, комфортная обстановка, зрительный контакт - всё это поможет герою вашего интервью отправиться в путешествие во времени, а доверие друг к другу поможет воссоздать из памяти все детали жизни. Именно на таких принципах работают интервьюеры, которые продолжают доносить до нас невероятные истории обычных людей, переживших блокады, ВОВ, Чернобыльскую катастрофу, а недавно и такое явление, как "Майдан". 


С первого взгляда может показаться, что эта тематика немного в стороне от нашей деятельности, однако, "психология" нахождение общего языка и контакта с людьми помагает как в профессиональной, так и в общественной деятельности. Полученные навыки мы можем использовать в будущем, чтобы собирать мозаику эко-впечатлений всех наших волонтеров, путешественников, следопытов леса и вести летопись нашей просветительской деятельности на благо природе.

Автор - Лена Ковалёва

Дописати коментар