Ярмарка общественных инициатив «Социальный Vitamin»


Активным людям – дорогу! С этой мыслью 21 февраля в Харькове местные активисты провели Ярмарку общественных инициатив «Социальный Vitamin». Под одной крышей собрались не только те, кто имеет опыт подобной деятельности, но и более 400 заинтересованных харьковчан.


Александра Цымбал, соорганизатор Ярмарки, представляет эко-движение Харькова «Друг Природы» и рассказывает, что ее искренне удивило такое количество инициативных людей в городе. С кем-то из них «Друг Природы» проводил совместные проекты, о ком-то только читал и слышал. И только здесь организаторы постарались собрать всех близких по духу общественников. «Мы поняли, что не хватает сотрудничества и коммуникации между такими инициативами. И, соответственно, коммуникации между обычными людьми, которые созрели не только хотеть чего-то, а брать и делать это», – говорит А. Цымбал.


«Каждая из этих инициатив и молодые люди, которые пришли сюда сегодня, являются витаминами для общества, которые делают его сильнее и устойчивее к любым угрозам, проблемам. Так и получился наш “Социальный Vitamin», – объясняет организатор.


Среди участников Ярмарки более 30 организаций: архитекторы-урбанисты, эко-активисты, зоо-защитники, организаторы харьковского «Хакерспейса», студенческие, благотворительные и художественные организации, руководители международных волонтерских проектов, правозащитники, инициативные группы помощи военным АТО, мирным жителям, вынужденным переселенцам и т. п.


Ольга Лакиза («Друг природы») говорит, что у нее люди в основном интересуются «зелеными советами». Здесь она показывает мне брошюру с элементарными эко-советами: как уменьшить свое влияние на окружающую среду, как экономить ресурсы и правильно потреблять те или иные вещи. 


«В Украине сейчас довольно остро стоит вопрос ресурсов. Все дорожает в связи с определенными событиями. И вообще нету на планете бесконечных ресурсов. Все неизменно будет заканчиваться и дорожать. Есть смысл задуматься об этом сегодня, чтобы потом не было поздно», – советует Ольга.

Рядом с «Другом Природы» на небольшом столике аккуратно расположились небольшие сувениры, одежда, аксессуары – это самая малая часть «Шкафа добрых вещей». Этот благотворительный социально-предпринимательский проект открылся в прошлом году на Рождество. По словам создателей «Шкафа», за время своей работы им удалось собрать больше 50 тысяч грн. Вся прибыль ушла на благотворительность. Также 80% вещей передаются на благо кризисных семей, детей, украинской армии.

Первые две недели магазин жил за счет продаж вещей самих же организаторов. К их удивлению идея полезных финансов быстро нашла отклик у харьковчан. Вскоре они стали разгружать целые машины с одеждой, обувью, посудой, книгами, винтажными и даже брендовыми вещами. В планах руководителей проекта открыть сеть подобных магазинов по всему Харькову.


На Ярмарке нелюбители философии имели возможность посмотреть на этот скучный университетский предмет по-другому. Культурная ассоциация «Новый Акрополь» представила философскую школу классического образца. Что это значит? «Мы подразумеваем, что философия – это не только какие-то умозаключения, это образ жизни», – объясняет Алина, представитель организации. Отталкиваясь от этого, «Новый Акрополь» разрабатывает три вида деятельности: философия, культура, волонтерство. Соединив философское учение с общественной и творческой деятельностью, ребята пытаются показать, что актуальность философия не утратит никогда. Главное – жить теми вещами, которые нас интересуют. В этом и есть простая философия любого занятия.


Также Алина рассказала о стоящем рядом «Колесе достоинств», которое привлекало не одного посетителя. Это «волшебный интерактив», суть которого – задать себе внутренний вопрос или вспомнить заветное желание, затем раскрутить колесо и получить в ответ название человеческого качества: верность, скромность, уверенность, мудрость и т.п. Именно выпавшее качество и поможет решить загаданный вопрос или воплотит в жизнь мечту.


У кого-то они вызывают тихий ужас, а кто-то не может не умиляться, глядя на них. Летучие мыши тоже стали участниками Ярмарки социнициатив. Ксения из Центра реабилитации летучих мышей «Feldman Ecopark» поведала, что Харьков является большим местом зимовки рукокрылых. Здесь зимует 5 видов летучих мышей, то есть сотни тысяч. Поэтому не удивительно, что почти каждый харьковчанин натыкается на них дома, на даче, на работе – всюду.


При неожиданной встрече с летучей мышью, важно не паниковать и не растеряться. Ни в коем случае Ксения не рекомендует брать мышь голыми руками. Все-таки это дикое животное, может и укусить. Хотя такое возможно только от стресса. В наших широтах вампиров нет, здешним летучим мышам люди не интересны. Если у вас есть возможность спасти рукокрылого, переложите его в коробочку, используя плотные перчатки. Далее свяжитесь с центром реабилитации. Специалисты «Feldman Ecopark» постоянно консультируют волонтеров по всей Украине, которые пытаются самостоятельно выхаживать летучих мышей до зимы.


На протяжении мероприятия была хорошенько откормлена не одна мышь. Ксения подтверждает: это очень прожорливые существа. За одну кормежку они съедают до 8 г. корма (1/3 их веса). Но перекормить их невозможно. «Наша задача сделать так, чтобы они накапливали жир до дальнейшей зимовки», – поясняет волонтер.


Кроме общения с инициативами Харькова, посетители смогли принять участие в мастер-классах: «Как вести себя с летучими мышами», «Загранпаспорт за 170 грн? Легко!», «FAQ о 3-D принтерах», «Как организовать "живую библиотеку"» и многие другие.


По завершению Ярмарки, Александра Цымбал делится: «Сейчас мы должны проанализировать мнения посетителей, участников Ярмарки, организаторов и понять, есть ли потребность в подобных мероприятиях в дальнейшем. У нас были мысли сделать регулярную площадку, где могли бы встречаться идейные люди и рождать новые проекты. Мы хотим, чтобы эта коммуникация стала первым шагом к их реальным действиям».


Автор: Алена Нагаевщук (оригинал статьи)

Дописати коментар