Измени себя, а не климат

Неделя с 21 по 27 октября прошла под лозунгом «Измени себя, а не климат». Эко-активисты рассказывали, как жить в комфорте на планете с ограниченными ресурсами, делились научными фактами о климате и его колебаниях и приобщали харьковчан к активной общественной деятельности. Инициатором Недели Климата в Харькове является общественное движение "Друг Природы". Однако, все мероприятия происходили в тесном сотрудничестве с различными организациями, активистами и специалистами, среди которых была и молодежная организация "Спілкування без кордонів".  



Началась неделя с неожиданного события в Харьковском метрополитене - эко-активисты, переодетые в костюмы гориллы и зебры веселили пассажиров и раздавали им бананы с приглашением на мероприятия «Недели климата». Бананы были необычные, а по легенде, выращенные неподалеку от Харькова, в пгт Краснокутск! 


Вечером того же дня, в НКЦ «Инди» спектакль по мотивам поэзии Лины Костенко, повествующий об экологии сознания, души и общества, официально открыл «Недели». Молодая театральная группа «Босоногі» пригвоздили гостей к местам своим неординарным и сложным спектаклем. «Інкрустації». В нем были и риторические вопросы, и призыв к действию, и пути решения проблемы – все это заставило зрителя задуматься о внутреннем и об окружающем.



Второй день марафона был посвящен науке о климате и альтернативной энергетике как одному из путей решения глобального климатического кризиса. Утром состоялась экскурсия в солоницевский энергопарк «Восток», а вечером ХНБ им. В.Г. Короленко принимала в своих стенах лекцию эксперта из НЭЦУ Олега Савицкого.




В среду молодые архитекторы из группы «Архитектурні пригоди» объединившись с орнитологом Егором Яцюком и мастером по работе с деревом Сергеем Одоевским, рассказывали и показывали как создавать «правильные» и красивые гнездовья для птиц, населяющих наш город.
Четвертый день «Недели климата» прошел также в «ЕрмиловЦентре», где снова молодые специалисты, но уже другой направленности, делились с пришедшими своим творчеством. Финальное событие мастер-класса Иры Олениной («4 блок») «Реальный дизайн. Знак» стало своеобразным итогом онлайн и оффлайн занятий со студентами ХНУРЭ и ХГАДИ: участники презентовали свои проекты, работы экспонировались в нижнем ярусе «Ермилова» и были открыты для интерактивного голосования.
В пятницу в рамках «Недели климата» в Клубе органического земледелия прошел мастер-класс по зеленому партизанингу. Пришедшие узнали новые факты об этом модном течении, а также собственноручно смогли убедиться какое простое и захватывающее занятие – создание семенных бомб (seed bombs).

В субботу «Неделю климата» принимал в гости харьковский International house. За дружеским чаепитием с эко-сладостями прошел просмотр и обсуждение кинофильма «Chasing ice» языком оригинала. Несмотря на обязательное условие – использовать в дискуссии только английский - разговор вышел живой, интересный и все разошлись с ощущением, что такие показы нужно делать доброй традицией!
К воскресенью бомбы подсохли, и активисты разбрасывали их в яру на ХТЗ, где проходила акция Зелендень. Взрослыми и детьми было посажено и посеяно более 50 деревьев, в том числе и плодово-ягодных.
Заключительное событие «Недели климата» состоялось в планетарии. Гостей ожидал сыроедческий фуршет, просмотр и обсуждение документального фильма о группе прямого действия, креативных активистах - «Согласные на все меняют мир». Также состоялось награждение победителей конкурса “Реальный дизайн. Знак”и вручение благодарностей всем, без кого эта кампания не смогла бы осуществиться.

Также на “Неделе климата” действовал сбор макулатуры и фото-выставка климатических катастроф в мире и на Украине.



Автор: Наталия Трофимова

Дописати коментар